Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Наставник ЮИД

ПАСХА 2023.

  Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. Мы начали готовиться к ее празднованию за неделю. Воспитатели вместе с детьми убрали группу до сверкающей чистоты, как издавна  на Руси убирали дом к Пасхе.
  В течение недели провели беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца». На занятиях по изодеятельности раскрашивали расписное яичко, мастерили открытки к Пасхе. Ежедневно читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах, открытки. Играли в новые подвижные игры «Крашенки», «Медком или сахарком», катали пластмассовые с горки. Но самое запоминающееся мероприятие для детей – каждое утро слушали Пасхальный звон колоколов.

  Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Поэтому наши родители вместе со своими детьми готовили поделки для конкурса «Светлая Пасха Христова».

  Вся работа, проведенная в группе, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.     

12 апреля - День космонавтики.

12 АПРЕЛЯ наша страна отмечает – День Космонавтики. В преддверии этой знаменательной даты в группах нашего ДОУ"Ромашка" прошли тематические занятия «Удивительный мир космоса». Цель : познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, расширение и обогащение знаний о космосе, сформировать у детей чувство гордости за наших космонавтов, желание быть похожими на них.

7 апреля - Всемирный день здоровья.

7 Апреля в рамках Всемирного дня здоровья наш детский сад присоединился к акции "Всероссийская зарядка".

День воссоединения Крыма с Россией.

В канун Дня воссоединения Крыма с Россией с целью реализации задач гражданско – патриотического воспитания дошкольников в средней и старшей группах нашего детского сада были проведены беседы «Крым и Россия – общая судьба» с просмотром презентации. Дошкольники познакомились с государственными символами республики Крым (флаг, герб, гимн), с географическим положением Крыма, его природой, флорой и фауной, с крупными городами, достопримечательностями и курортами республики. Ребята узнали об историческом прошлом Крымского полуострова, о народах, проживающих в Крыму в настоящее время, об их культурном наследии.
Дети с удовольствием выполнили рисунки на тему: «Крым и Россия вместе!»

День книгодарения

Продолжается общероссийская акция "Дарите книги с любовью", приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Воспитанники детского сада "Ромашка" 10 февраля принимали гостей из Афанасьевской библиотеки. Сотрудник библиотеки рассказал ребятам о празднике, о важности такого умения, как чтение, о библиотеке, поинтересовались у ребят, кто из них уже побывал вместе с родителями в библиотеке, а того, кого там еще не было, пригласили в гости. Дети с удовольствием делились впечатлениями и рассказами о любимых книгах, с интересом рассматривали новые. По окончании увлекательной встречи дошколята получили в подарок книги для чтения в группе.

Районный семинар для воспитателей

25 ноября на базе МБДОУ «Ромашка» с.Афанасьево прошел районный семинар для воспитателей государственных дошкольных образовательных учреждений Измалковского района на тему: «Влияние предметно-развивающей среды на развитие личности дошкольника». Цель семинара: оказание практической и методической помощи педагогам при организации воспитательно-образовательного процесса, направленного на развитие личности детей дошкольного возраста.

С приветственным словом выступила заведующий детским садом Воронина О.Г. Она рассказала о важности предметно-пространственной среды в становлении личности дошкольников. Далее слово было предоставлено педагогам ДОУ, они показали гостям познавательные мастер-классы. Так, Бурцева А.В,  воспитатель старшей разновозрастной группы, выступила с новой для всех педагогов темой скрайбинга. Скрайбинг – это новейшая техника, которая предполагает иллюстрирование речи картинками, символами, эскизами. Добрина Я.С, воспитатель средней разновозрастной группы, продемонстрировала как можно применять ароматерапию в образовательном процессе дошкольников. В ходе выступления гости узнали о пользе ароматерапии и поучаствовали в изготовлении саше из высушенных трав, которые были заготовлены ранее, совместно с детьми. Малыхина Т.В, воспитатель младшей разновозрастной группы, провела свой мастер-класс в форме родительского собрания с темой: «О влиянии родительского авторитета в обучении финансовой грамотности старших дошкольников». Так как, в воспитании финансовой грамотности детей, родители так же играют важную роль, педагог предложила развивать эти знания посредством квиз-игры. Также гостям семинара удалось побывать на психологическом тренинге по снятию эмоционального напряжения, который провела педагог-психолог  Кучугура Е.В. А кульминацией семинара было выступление старшей разновозрастной группы с мюзиклом «Муха-Цокотуха», который подготовила музыкальный руководитель Паламар О.Г. Воспитанники показали высокий уровень артистизма, что гости не могли оставить это без внимания. 

Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере. Были обсуждены актуальные вопросы по личностному развитию детей.

Спасибо участникам за прекрасную атмосферу, созданную во время семинара, где обсуждалась важная и значимая тема.

Чудеса под Новый год!

Сегодня по детскому саду прошёл слух: «Дед Мороз идёт!».
Дети прильнули к окнам и увидели долгожданного гостя. Сколько было радости на лицах у детей, когда Дед Мороз поприветствовал детей и взрослых помахав всем рукой! Он решил проверить все ли ребята и взрослые готовы к встрече Нового года.

Как это было смотрите в нашей группе в ВК по ссылке.

22 августа День Государственного флага Российской Федерации.

Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины. 
В нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые Дню рождения Российского флага. Были проведены комплексные игровые беседы "Один флаг – одна Россия", "День Российского флага"
 Прошло развлечение "День флага", на котором ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства.
Все ребята нашего сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы граждане России!
Все дети проявили любознательность и творческую активность во время мероприятий. Кульминацией праздника в нашем детском саду стал флешмоб «Мы дети твои, Россия». 

Больше фото по ссылке:https://vk.com/club190579811?w=wall-190579811_280%2Fall

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ 

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. Всвязи с этим, в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые Дню Космонавтики.
Дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.
Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки и аппликации выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.
В старших и подготовительных группах прошли физкультурные развлечения, где дети дружно готовились к полёту в космос, выполняя все упражнения разминки, играли в весёлые игры.

Фото по ссылке в ВК: https://vk.com/club190579811?z=album-190579811_283963042

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России

Соответствующий Указ №745 от 30 декабря 2021 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Данный документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно Указу президента, Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей нашей страны.

В рамках данного распоряжения , в нашем детском саду прошли  следующие тематические мероприятия:

  1. Масленица широкая . Детям было рассказано о истории происхождения праздника, особенностях его празднования. 
  2. Начата реализация проекта «Бабушкины ложки» Видео здесь
  3. «Русская матрешка». С ребятами нашего детского сада были проведены беседы, раскрывающие историю происхождения русской матрешки, ее смысловое значение. Также детям было предложено самим окунуться в процесс изготовления матрешки и выполнить ее роспись.

 

3 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА.

3 декабря в России отмечается праздник - День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников России. В детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. Цель данных мероприятий раскрыть перед детьми значение этого праздника, воспитание в детях уважения ко всем, кто защищал Родину.
В срелней и старшей группах была проведена беседа «День Неизвестного солдата», показана презентация «Никто не забыт, ничто не забыто».
Воспитанники познакомились с понятием «неизвестный солдат» и узнали, почему этот день такой особенный. Ребята прослушали песню «У могилы неизвестного солдата» (муз. и слова О.А.Чермякиной).
Проведение данного мероприятия способствовало воспитанию чувства патриотизма, гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.
Во всех группах детского сада организована тематическая выставка, посвященная памятной дате – Дню Неизвестного Солдата.

 

22 ноября в нашем детском саду, в честь 80-летия Дороги жизни, состоялась выставка рисунков воспитанников, которые они нарисовали вместе со своими родителями.

                      

Дорога жизни - 80 лет

19.11.2021 в средней и старшей группах детского сада были проведены мероприятия по патриотическому воспитанию "Дорога жизни: как это было". Был продемонстрирован документальный фильм "Дорога жизни", "Ленинград. Дорога жизни".
Дети узнали что такое "Дорога жизни". О том, что необходимость проложить дорогу к Ленинграду возникла после того, как замкнулось кольцо блокады вокруг города. Единственной возможностью использовать для этих целей озеро Ладогу. После наступления холодов, прямо по льду была проложена дорога. Её назвали "Дорогой жизни".
В группах прошли тематические беседы, посвящённые 80-летию Дороги жизни. Цель: вспомнить трагические страницы истории нашей страны; воспитать чувство уважения и гордости за наш народ. По окончании мероприятий, детям, совместно с их родителями, было предложено поучаствовать в конкурсе рисунков "Главный герой - "Полуторка"". Данное событие получило широкий отклик у наших воспитанников  и их родителей.#ДорогаЖизни80лет

Еще больше информации https://vk.com/club190579811

Единый день безопасности дорожного движения 2021

21 сентября «Единый день безопасности дорожного движения».
Обучение Правилам дорожного движения в учреждениях дошкольного образования – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в детских садах. Ведь там ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасности поведения на дороге.

 

Выпускной 2021

Выпускной бал в детском саду - это особое событие для каждого ребенка и его родителей, это первая ступенька во взрослую жизнь. С одной стороны это радостный, долгожданный праздник, с другой - немного грустное событие. Радостно педагогам от того, что их воспитанники переходят на новую жизненную ступеньку, а грустно - что приходиться расставаться с такими милыми, уже ставшими родными детьми. Кажется, что недавно они начали ходить в детский сад, но уже скоро - будущие первоклассники.
Выпускной бал в детском саду "Ромашка" прошел в теплой, дружеской обстановке. Начался праздник с торжественного выхода выпускников - дети как-то сразу повзрослели: красивые, нарядные, они стали похожи на школьников. В течение всего утренника они показали свои знания и умения, которые приобрели за годы, проведенные в детском саду: спели много песен, рассказали стихи, порадовали танцами. Пришли поздравить выпускников и дети младшей группы. Они пожелали в школе не шалить, а учиться на 4 и 5 и подарили на память танец. По сложившийся доброй традиции заведующая детским садом пожелала выпускникам доброго пути, успешной учебы и конечно же, не забывать родной детский сад. От имени всех детей и родителей были сказаны слова благодарности воспитателям, администрации и всем работникам детского сада. Каждому выпускнику были вручены подарки и дипломы об окончании детского сада. В конце праздника дети выпустили в небо воздушные шары. Ярким и запоминающимся стал для детей выпускной в детском саду.
Удачи Вам в школьной жизни, дорогие выпускники!

 

23 апреля - Экологический субботник .

   23 апреля весь наш дружный коллектив принял участие   в  экологическом субботнике «Зеленая весна 2021» по уборке территории детского сада и закрепленной прилегающей территории.   

Повторяем правила дорожного движения

 

 

   

Уважаемые родители!

В детском саду открыта дежурная группа для детей, чьи родители вынуждены работать не удаленно. Для зачисления в дежурную группу необходимо предоставить документ о том, что родителю необходимо работать с указанием режима работы и медицинскую справку подтверждающую, что ребенок здоров.

 

Всероссийская социальная компания "Без вас не получится"

Стартовала Всероссийская социальная кампания "Без вас не получится", направленная на привлечение внимания органов власти, институтов гражданского общества, родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности детей в процессе дорожного движения.

 Мероприятия реализуются на базе образовательных организаций и организаций дополнительного образования с использованием видеороликов и информационного фильма (СМОТРЕТЬ ВИДЕОМАТЕРИАЛ)

 ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ: донести до всех участников, что именно водителям необходимо менять стиль поведения на дорогах, так как именно они являются причиной гибели и ранения детей.

  АУДИОРЕКЛАМА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ 

#gibdd#бездтп#детипассажиры#непревышай#необгоняй#автокресло

 

 

План мероприятий, посвященных 65-летию образования Липецкой области

      Министерство образования и науки РФ информируетПла о том, что в рамках реализации подпрограммы «Повышение престижа профессии педагога» Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций (от 28 мая 2014 г. № З241п-П8) Министерством образования и науки РФ подготовлен документальный фильм   "Урок на всю жизнь" 

Фильм состоит из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного образования.

Фильм доступен для скачивания по ссылке
Ознакомиться с тизерами можно по следующим ссылкам:
https://cloud.mail.ru/public/4BTK/JK1NdyFgS
https://cloud.mail.ru/public/MFAt/bRQLhkpbk
https://cloud.mail.ru/public/4RPr/DSiKvFDD3

 

 

 

 

Меню сайта
Вход на сайт
Наш опрос
Нравится ли Вашему ребенку питание в детском саду?
Всего ответов: 28
"Ящик" для анонимных обращений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0